Статья, запись, создание и начитка аудиокниг

Статья, запись, создание и начитка аудиокниг

Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

Всё о записи, начитке и созданию аудиокниг

Продакшн студия озвучки 2voiceover.com занимается очень многими полезными вещами. Может, среднестатистическому человеку они особо и не нужны. Кто будет для себя, любимого, заказывать например, радио ролик? Или рекламную презентацию? Наверное, не найдется и на весь мир таких счастливчиков, максимум – хватит пальцев одной руки, чтобы их пересчитать. Но, работая для различных компаний, радиостанций и просто хороших людей, мы вносим и свою лепту в жизнь, досуг и мировоззрение общества. Как? Очень просто. Не отыщется ни одного человека на планете, который хоть раз в жизни не держал в руках книгу. Но…
Как говорится, один над книгой портит зрение, а другой прозревает, потому, что каждую книгу нужно уметь читать. С истиной не поспоришь. Но…иные времена, иные нравы, да и реалии дня сегодняшнего таковы, что «быть можно дельным человеком», при этом книги не читать. Сегодня, в век научно-технического прогресса, когда «наши космические корабли бороздят просторы вселенной», привычный процесс чтения, метаморфозно изменяясь, предстает перед нами в совершенно ином ключе. Альтернативный источник познания современности – аудиокнига. Включил плеер, надел наушники, слушаешь и наслаждаешься! Вот этот продукт цивилизации и может предложить продакшн студия озвучки 2voiceover.com. Конечно же, самую обычную, в переплете, шелестящую потертыми страницами книгу, не заменит ничто. Это – особый разговор, разговор по душам, который предвкушаешь и которого ждешь. Но в цейтноте круговорота жизни часто ли удается нам выкроить хотя бы часок на общение с любимым автором? Увы и ах! Поэтому аудиокнигу и воспринимаешь как подарок судьбы. Чем бы ни был занят – спортом ли, просиживанием в транспорте по дороге на работу или уборкой в доме, она, такая объемная в мегабайтах и практически невесомая в формате mp3 – всегда с тобой! Что интересно, сегодняшняя внушительная библиотека наших родителей вполне могла бы уместиться на полочке с дисками – экономия места и отсутствие надобности вытирать пыль - налицо! А такой немаловажный фактор, как сохранность зрения покорит и самого строптивого к новшествам человека, для людей же, лишенных зрения – это ноу-хау – незаменимая вещь. Так что, будущее аудиокниг вполне определенно – книгам быть!
Отсюда, естественно, возникает и совершенно новая категория работ продакшн-студии – помимо изготовления и записи аудиорекламы и радиороликов, появляется необходимость запасаться знаниями, развивать навыки и раздвигать привычные границы создания аудио продукции. Зачастую рядовой слушатель и не подозревает, сколько труда и сколько людей может быть задействовано в аудиокниге, которую читает, например, всего лишь один диктор!

Выбор книги для озвучивания.

Все начинается, естественно, с выбора книги. Конечно, популярность и сиюминутность в этом деле – частый гость, но, тем не менее, уже сейчас вы можете по собственному вкусу найти и классиков и современников. Издательство аудиокниг на электронных носителях приобретает все более массовый характер, что обеспечивает неплохой выбор (однако, пока несравнимый с обилием литературы в книжных магазинах).

Адаптация книги к озвучке.

Итак, главенствующую роль на начальном этапе по озвучиванию книги занимает выпускающий редактор. Он создает концепцию всей книги в целом и в частности. Как и детище режиссера-постановщика - художественный фильм, так и аудиокнига является результатом кропотливой и долгой творческой работы, возможности только у редактора ограничены - печатное слово, диктор и музыка. Конечно, «В начале было Слово»… Руководствуясь оригиналом книги или публикации, редактор решает, выйдет ли аудиокнига близнецом-собратом печатного издания или же, претерпевая кардинальные изменения в объеме, изрядно похудеет. Какое кощунство – подумаем мы, кромсать чужие мысли и труды, рожденные в муках творчества, но… Вы помните «Войну и мир» Толстого? То-то же. Визуальность вызывает трепет и уважение, но соответствующая соразмерность в рамках временных может насторожить даже заядлого книгомана. Для прослушивания это все-таки очень и очень много. Вот тут-то и вступает в свои права редактор. Опираясь на свои предпочтения и свое видение, он может повлиять не только на объемы. Например, в английской версии « Война и мир» Толстого была издана под названием «Society and War», что в переводе означает «Общество и Война». Согласитесь, перевод неэквивалентен, смысл меняется в корне, но, на все воля редакторская… Особенности трансформаций печатных изданий в аудиоформат.
По поводу адаптации печатного издания книги хочется еще заметить такую особенность. Литература, зеркально отражая общество и все процессы, эволюционирует в той же последовательности. Казалось бы, что можно написать нового и чем удивить человечество, если в итоге от книжного формата никуда не денешься? Но, достаточно взять книгу Джонатана Сафрана Фоера «Жутко громко и запредельно близко», чтобы понять – оригинальность автора трудно передать в полной мере в аудио версии. У него особенный, неповторимый и узнаваемый стиль, он создает микс из цвета и размера шрифта, фотографий и рисунков, он может не написать ни одного слова на странице и это будет оправдано и понятно. Конечно, в аудио озвучке можно поиграть интонациями, паузами, музыкой и эффектами, но вывод однозначен - адаптация необходима. К категории достаточно сложных для озвучивания книг можно отнести и «Хазарский словарь» Милорада Павича, и «Игру в классики» Кортасара и множество других нестандартных писателей. Посему, инновации авторские необходимо воплощать разными способами – отсюда возможность привлекать к начитке книг не только дикторов, но актеров театра и кино. Часто именно известная личность своей харизматичностью привносит особенный шарм в то или иное произведение. Интерпретируя модуляциями голоса, декламатор настолько вживается в книгу, что придает фактурность даже предметам! Его обаяние заставляет открывать грани, о которых пишущий автор мог даже и не подозревать. Яркий пример – английский актер, продюсер и сценарист Тони Робинсон, который мгновенно переключается, выступая в различных ипостасях, выстраивает новый образ, читает одновременно разными голосами, но, к нашему сожалению, только на английском языке. Поэтому, слушая родной русский язык, находим россыпи талантов и на отечественных просторах. Не так давно прослушала «Гадких лебедей» Аркадия и Бориса Стругацких в исполнении Артема Карапетяна – атмосферно, профессионально и спокойно… Весьма достойный оппонент «забугорного героя» - хотя, не стоит пока сравнивать искусство их и наше. Изготовление аудиокниг для массового потребления за рубежом исчисляется десятилетиями, у нас пока только набираются обороты. Первая коммерческая аудиокнига вышла в США в 1952 году. С середины же 80-х годов становится нормой у западных издателей покупать права не только на печатную, но и на аудиоверсию издающейся книги. Растущая популярность обязывает держать нос по ветру и своевременно собирать сливки денежных масс.

Музыкальное оформление аудиокниги.

Следующий этап после выбора книги – решение вопроса музыкального оформления. Вариаций здесь достаточно много и каждая из них может весьма существенно повлиять на звучание книги и ее воздействие на слушателя. Лично мне, например, нравится отсутствие музыки вообще – максимум в начале и в конце книги. Но, возможно, кого-то она будет не отвлекать, а наоборот, настраивать на нужный лад. Иногда дикторская начитка накладывается на музыкальный фон, который сопровождает текст с первой до последней секунды. Бывает более детальная проработка звуковых эффектов – например, в соответствии с контекстом добавляется шум моря, выстрелы, крики птиц и т.д. Спецэффекты могут сопровождать действия героев вплоть до мельчайших нюансов. Наиболее трудоемкой и грандиозной по масштабности работ является радиопьеса. Инсценировка в полной мере отражает многогранность персонажей и заставляет работать воображение. Привлекается, как правило, большое количество актеров, а само произведение сокращается до такой степени, чтобы в итоге аудиокнига звучала приблизительно от двух до шести часов, это притом, что стандартное количество часов может варьироваться от нескольких и до девяноста часов. В случае такой постановки - многоголосие, как основа принципа звучания, позволяет добиваться эффекта присутствия – вы погружаетесь в кардинально другой мир, созвучный театру и воссоздающий его в той мере, в какой это возможно без зрительного воплощения. Хотя, с другой стороны, когда диктор один, ты вслушиваешься и привыкаешь к его манере исполнения, атмосфера познания слова становится более интимной, уютной что ли.… Но, о вкусах не спорят. Поэтому каждый из нас будет выбирать то, что созвучно ему именно в этот момент жизни. Вероятно и звукорежиссер, подбирающий голоса для озвучки аудиокниги тоже может руководствоваться не только планом или бюджетом, выделяющимся на создание той или книги, но и слушать голос сердца при выборе необходимого диктора. Естественно, в первую очередь, он обратит внимание на то, какой требуется голос – мужской или женский, если речь идет только об одном актере. Основополагающим фактором в этой связи служит смысловая нагрузка и тематика печатного издания. Несмотря на превалирующие в современном обществе феминистические тенденции, существует достаточно много оснований, чтобы сделать вывод - голос мужской все-таки более востребован и не только в этом виде аудио-работ. В принципе, если внимательно вслушаться в поток рекламной информации, исходящей из радиоприемников, из телевизионной рекламы, обратить внимание на оформление радио или теле эфира, посчитать процент рекламных роликов с преобладающим мужским голосом - то факт остается фактом – мужская начитка более универсальна, нейтральна и может являться доминантой для этого вида работ. Очень может быть, что темпоритм нашей жизни, да и сама жизнь с ее законами диктует эти условия. В школе выживания побеждает сильнейший, а значит агрессивное начало – начало всех начал, другими словами мужчина, как всегда снова на высоте. Но мы, прекрасная половина человечества, терзаться по этому поводу не будем. Зачем? Будет и на нашей улице праздник – есть и для нас тексты, ролики и презентации, и аудиокниги, и фильмы и многое многое другое. Главное - уметь владеть голосом, использовать множество вариантов подачи информации, перестраиваться в зависимости от того, что требует текст – динамики или нежности, агрессии либо же радости. Эти качества имеет, как правило, каждый универсальный диктор, потому как возможности и женского и мужского голоса поистине безграничны. Нельзя не упомянуть еще один момент, который предопределяет – какой голос мужской или женский, будет выбран для записи аудио продута. Из многолетней рекламной практики, мне, еще и как сценаристу, приходится общаться с заказчиками рекламы не только по поводу сценариев. После этапа согласования текста, например, рекламного ролика, неизменно возникает проблема выбора диктора. Причем, бывают ситуации, когда клиенту абсолютно без разницы, кто - мужчина или женщина будет озвучивать информацию. Но, как правило, в 80% случаев действует принцип противоположности – мужчина выбирает женский голос, аргументируя простой фразой: «Только женский! Только! Я ненавижу мужские голоса!». Женщина предпочитает, естественно, мужской, тактично и вежливо мотивируя свой выбор энергетикой или шармом понравившегося ей диктора. Ничего удивительного – современные концепции общения, берущие свое начало с запада и главенствующие теперь и у нас, диктуют именно такой подход для простоты понимания и облегчения взаимодействия. Поэтому, если тема книги обращена к читательской аудитории, состоящей преимущественно из мужчин, то лучше выбрать голос женский и, наоборот, для женщин приятнее будет слышать мужчину-диктора.

Выбор голосов.

Итак, пол выбрали. Например, мужской. Осталось определиться, а каков, собственно говоря, он, голос, должен быть? Ведь можно остановиться на роскошном бархатном баритоне или пусть будет умудрённый опытом, зрелый и представительный бас. А может все-таки отдать предпочтение куражу молодости и беззастенчивого оптимизма? Опять же, стилистика и предполагаемая возрастная аудитория подскажет. А выбор.…На сегодняшний день количество и качество голосов позволяет целый день провести в прослушивании вероятных кандидатов, да только настроенное ухо звукорежиссера, как правило, не ошибается – потенциальные возможности диктора оцениваются быстро и профессионально. Учитываются и актерское мастерство диктора, и особенности голоса и его опыт. Кстати, существует и совершенно другой принцип создания аудиокниги, где диктор абсолютно не нужен. Автоматический режим, синтезатор речи, знание некоторых программ – и, пожалуйста, любая понравившаяся книга будет создана лично Вами. Единственный минус такой озвучки – особенности синтезированной речи. Ее звучание несколько монотонно, лишено мелодики, обаяния и всего того, что присуще живому человеку. Как не крути, никакие технологические новинки и роботы не могут заменить людей. Возможно, пока…

Запись диктора.

Наконец, после утверждения голоса наступает достаточно долгий процесс записи, который может изобиловать различного рода сюрпризами и неожиданностями – декламатор, как правило, обязан уметь «читать с листа» и знание произношения и словесного ударения многих «заковыристых» слов должно быть «в крови». Лично у меня же при чтении книги случались ситуации, когда по техническим причинам целая глава, прочитанная мною, не была записана или, в результате неправильного распределения нагрузки, голос выходил из строя на несколько недель. Бывало, перечитывали из-за неверного ударения и половину материала – в общем, подводные камни есть везде, главное получать удовольствие от самого процесса, а все остальное поправимо. Одно из удовольствий работы диктора – то самое чтение. Часто в книгах мы жадно читаем о том, на что не обращаем внимания в жизни. Поэтому работа над книгой - хороший повод отвлечься, вдуматься и впитать мудрость бытия. Умные мысли, житейские ситуации, философские сентенции и дельные советы – мало кто может похвастать таким набором рабочих инструментов. Знай - читай и набирайся опыта, ну а если немного не повезло с темой произведения, хотя бы заработаешь;)

Готовая аудиокнига.

Когда же книга прочитана и запись закончена, финальная стадия набирает обороты – чистка звукового материала, сведение, обработка – все говорит о том, что совсем скоро аудио книга будет готова. А дальше ее судьба от продакшн студии уже не зависит – коммерческие пути-дороги ведут ее в иное русло, к иным берегам. Возрастающая популярность книг в аудио формате позволяет предположить и соответствующие обороты этой отрасли. По статистике, в 2006 году— оборот мирового рынка аудиокниг составлял $800-850 млн (по данным агентства Piper Jaffray). Сам рынок оценивается в 2 миллиарда долларов. Оборот же российского рынка аудиокниг, по состоянию на июль 2006 года составил $7-8 млн (данные издательства «Ардис»). Думается, на сегодняшний момент эта цифра будет выглядеть значительно больше – повсеместность распространения аудиокниг – колоссальная. И действительно, как отказаться от наслаждения, которое может подарить любимая книга? Аудиокнига… Словно бокал хорошего вина в приятной компании, компании профессионального диктора, который создает настроение, заставляет вслушиваться и сопереживать и, кстати, которого можно отключить в любой момент.
Итак, слушаем…

Наталья Вотякова
Предыдущая статья
Тактики усиления внимания слушателя
Следующая статья
Разрыв на креативной фабрике