Озвучка youtube видео. Как заработать деньги озвучивая youtube видео

Озвучка youtube видео. Как заработать деньги озвучивая youtube видео

Чернуха Андрей
Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

Вы не являетесь профессиональным актером озвучки, но достаточно прагматичны при работе с голосом? Вам определенно подойдет ресурс YouTube. На этой площадке трудятся голосовые актеры всех уровней квалификации. Данная статья подскажет пути развития на YouTube и поиске хорошего опыта в дикторской сфере.

Чем занимаются актеры озвучки на YouTube

Любители и профессионалы имеют огромные возможности, т.к. на видеохостинге есть абсолютно разный контент:

  • Аудиокниги.
  • Образовательные видео.
  • Мультфильмы.
  • Короткометражные фильмы.
YouTube – это непредсказуемый источник дохода, но почти каждый может найти там собственную нишу. При этом совсем необязательно создавать контент самостоятельно.

ведущий подкаста перед микрофоном

Как начать работу с голосом за кадром

Пандемические процессы в мире внесли свои коррективы в занятость многих людей, поэтому они начали переходить из одной отрасли в другую. Так, некоторые приходят к дикторству.

Почему ищут заказчиков, исполнителей на или для Ютуб? Ответ очень прост: эта площадка является крупнейшим видеохостингом в мире. Ежедневно открываются сотни каналов, которым помимо сценаристов, видеоредакторов нужны актеры озвучки. Если вы часто слышали комплименты о красивом голосе, то Ютуб станет отличной платформой, чтобы «набить руку». Кто-то нарабатывает опыт и бесплатно, но впоследствии приходит к плюсу. Это целое искусство — читать у микрофона и многие учатся годами — если вы обладатель сумасшедше привлекательного голоса, талантливы, восприимчивы, легко копируете и артистичны — попробуйте, посмотрите, почитайте вслух, запишите демо.

Для того чтобы начать, нужно:

  • Подготовить специальную аппаратуру – микрофон, хорошие наушники, звуковую карту, заглушку.
  • Изучить варианты бирж фриланса, на которых начинать поиск.
  • Начать искать. Часто работа есть у молодых каналов с небольшой аудиторией.
  • Нужно тщательно отфильтровать ресурсы и предлагать свои услуги владельцам.

При соответствующем упорстве хорошим диктором может стать даже новичок в этой сфере. Важно иметь отработанную дикцию и красивый голос, постоянно пробовать и предлагать свои услуги. Иногда после нескольких выполненных работ заказчики предлагают постоянные заказы.

Приведем в пример зарубежных коллег: за 10 минут ролика с профессиональной озвучкой ставка – около 8 у.е. Это стандартный заработок заокеанского диктора с хорошим опытом на Ютуб. Ну и рост собственных возможностей легко отслеживать, сравнивая себя с другими дикторами или актерами. А я так умею? Не умею, значит, в свободное время есть чем заняться, благо, уроков сейчас масса.

Где можно найти заказчиков

Помимо поиска напрямую, часто на биржах фриланс услуг люди размещают заказы на озвучивание видеоролика. Работу предлагают как раз таки небольшие каналы, которые находятся лишь на этапе поиска постоянного «голоса» своего интернет-ресурса. Примеры фриланс сайтов:

  • Freelancer.com. – иностранная биржа.
  • Kwork.
  • Upwork – иностранная биржа.
На иностранных фриланс сайтах понадобится знание английского языка и владение им на уровне разговорного.

Не принципиально место, где искать работодателя. Важно проверить его порядочность и оценить возможность работы с ним. Для этого нужно зайти в профиль заказчика, просмотреть отзывы, также персонально побеседовать. Хотя и это не гарантирует вам безоблачного сотрудничества. В свой массе такие сервисы защищают обычно не исполнителя, а заказчика и по его претензии легко возвращают ему деньги за заказ.

Иногда клиенты, которые размещают вакансии на актера озвучивания, уже имеют маломальское представление о том, как должен звучать голос в ролике. Стоит обходить стороной людей, готовых заплатить по 3-4 у.е. за аудиофайл, который будет длиться 25-30 минут.

Сама озвучка – это не итог. Актер должен безошибочно прочитать сценарий, при этом сохраняя интонацию на всем его протяжении, затем отредактировать файл. Все вместе это займет не менее 1.5-2 часов работы. Имеет ли смысл зарабатывать в интернете, если за это предлагают ставку чуть ли не уборщика? Ответ отрицательный.

Как правильно общаться и работать с заказчиком

Если вы только начинаете свой профессиональный путь, то ни в коем случае нельзя ставить свои интересы превыше потребностей заказчика. Не стоит допускать типичной ошибки, когда дикторы просят повышение оплаты сразу после тестового задания.

Стиль общения

Прежде чем начинать общение с работодателем, нужно вспомнить некоторые правила:

  • Строго деловой стиль. Нужно исключить слова сорняки, вводные обороты, просторечия. Речь должна быть без вводных оборотов и художественных оборотов. Сухо, строго, по делу.
  • Понимание своего положения.
  • Доброжелательность и уважительное отношение.
После этого можно приступать к следующему этапу.

Четкое определение запросов

Далее нужно пообщаться с заказчиком. Важно досконально узнать, что ему нужно, подробное ТЗ на аудиофайлы и критерии к закадровому голосу. Должны быть обсуждены все пометки, информация:

  • время выполнения;
  • количество сценариев в неделю/в месяц;
  • целевая аудитория;
  • продолжительность;
  • ставка на оплату.
Без выполнения этого пункта в результате возникают придирки и неудовлетворенность работодателя.

Выполнение в срок

Слабое место фрилансера – несобранность, неорганизованность, неумение рассчитать время на выполнение задачи. Профессионал обязан быть активным и пунктуальным. Если был поставлен срок сдать задание до понедельника, то результат лучше отправить днем в пятницу, чтобы владелец канала прослушал запись и мог ее отредактировать в случае необходимости.

Какие сложности возникают на зарубежных биржах

Если фрилансер имеет тенденции к сотрудничеству с каналами по всему миру, то ему не избежать типичных проблем. Первая – плохой или неудобочитаемый сценарий. Его автор может владеть недостаточным уровнем языка.

Также сценарии иногда переводят с помощью Google-переводчика, что делает их совершенно странными. И таких вариантов лучше избегать, но если задание было принято, то вы обязаны его выполнить как следует. Ваша задача – сделать из такого сценария продукт, который будет приятно воспринимать.

Озвучка технических роликов вызывает трудности у людей с гуманитарной направленностью, но так же, как и при любой другой работе, каждый термин или строка должна быть вычитана и донесена до слушателя с удовольствием и полной отдачей.

Автор статьи, координатор проектов, копирайтер, диктор: Чернуха Андрей.
Facebook
Youtube пейлист

Предыдущая статья
Заговори, чтоб я тебя увидел! Голос в видео: инструкция для создания контента
Следующая статья
Самые лучшие программы диктофоны для ПК