Заговори, чтоб я тебя увидел! Голос в видео: инструкция для создания контента

Заговори, чтоб я тебя увидел! Голос в видео: инструкция для создания контента

Чернуха Андрей
Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

За последние 20 лет произошел серьезный скачок в развитии видеохостингов: люди начали смотреть онлайн-видео и посвящать этому значительную часть своего дня. На таких платформах как YouTube мы можем ежедневно наблюдать тысячи каналов, создающих видеоролики.
При создании роликов авторы сталкиваются с некоторыми проблемами. Одно из препятствий – трудности при добавлении закадрового голоса. Эта тема требует познаний, поэтому статья поможет разобраться со всеми тонкостями озвучки роликов на YouTube.

Вас может заинтересовать статья: "Как заработать деньги озвучивая youtube видео"

Прежде чем приступать к самостоятельной озвучке

Перед тем как добавлять голос в видеоролик, нужно продумать качественный сценарий. Каждый момент должен быть основательно проработан. Контент с определенной структурой воспринимается человеком проще, поэтому такие ролики часто пробиваются в ТОПы по просмотрам.

1. Программное обеспечение для озвучки YouTube роликов

ПО, которое будет задействовано при добавлении голоса, не обязательно должно быть за деньги. Если вы не занимаетесь созданием контента достаточно долго и профессионально, то можно скачать простое и бесплатное ПО.

2. Оборудование

Во-вторых, нужен и микрофон, причем не для караоке, а профессиональный; наушники и студия, в которой будет записан звук. Здесь все зависит от бюджета: например, начинающие контент-мейкеры работают с небольшого ноутбука, используют небольшое количество заглушек и полупрофессиональный микрофон. Правило «чем дороже, тем лучше» здесь не работает – следует опираться исключительно на технические характеристики оборудования. Если нет сил заморачиваться - вам все сделают, озвучат и сведут в лучшем виде даже удаленно, только бюджет нужен резиновый. В противном случае, читайте внимательно.

винтаждый микрофон студии озвучивания

Какие программы использовать для записи голоса

Рассмотрим несколько платных и бесплатных вариантов с разным функционалом, количеством возможностей редактирования звука. Для YouTube подойдут следующие программы:

  • OpenShot – бесплатный редактор, в котором можно редактировать как видео, так и аудио материалы.
  • Adobe Audition – платный редактор аудиофайлов с широким функционалом редактирования.
  • Прочее. Несколько профессиональных платных программ, представляющих огромные возможности – ProTools.
Если у вас уже есть навыки редактирования материалов, обратитесь к полупрофессиональным или профессиональным вариантам. Нелицензионный и не покупной софт прост в использовании и имеет начальные функции, но при этом в нем нельзя «разгуляться».

Способ 1: OpenShot

Бесплатное ПО (открытый исходный код). Благодаря этому приложение абсолютно безопасно: прочитать код могут все люди, пользующиеся данным ПО. OpenShot – хорошая альтернатива платным аналогам, получившая несколько наград в качестве лучшего бесплатного видеоредактора с возможностью редактировать аудиофайлы.

Преимущества и недостатки
К достоинствам данного приложения относится:
  • Интуитивно понятный интерфейс.
  • Поддержка более 65 языков мира.
  • Бесплатная лицензия.
  • Встроенный каталог эффектов для редактирования.
Недостатки:
  • Низкая скорость рендеринга.
  • Плохая оптимизация функции предварительного прослушивания.
  • Небольшой встроенный функционал.
Для новичков OpenShot – лучший вариант.

Как пользоваться

окно программы Oneshot

Чтобы добавить звуковую дорожку с помощью данной программы, нужно следовать пошаговой инструкции. Она схожа для владельцев различных ОС: Windows, macOS, Linux.

  • Скачать и установить на компьютер.
  • Запустить.
  • С помощью значка в виде зеленого плюса в углу экрана начать импорт файлов.
  • Выбрать нужные видеофайлы и аудиофайлы.
Теперь можно работать с контентом и перетаскивать его на аудиодорожки. Временная шкала выглядит примерно одинаково всегда.
Отдельно рассмотрим момент с синхронизацией дорожек, потому что их продолжительность совпадает достаточно редко. Для того чтобы синхронизировать аудио и видео, нужно щелкать по их дорожкам, удерживая и перетаскивая. Таким образом меняется начало момента и его конец.

пояснение с синхронизацией

После этого можно сохранять контент, перейдя по кнопке «Файл» в левом углу экрана. После этого нужно кликнуть по «Экспорт видео» и сохранить получившийся материал.

Способ 2: Adobe Audition

Adobe Audition – это вариант для тех людей, которые уже развили свои знания в обработке аудиоматериалов и готовы перейти на ступень выше. Данная программа является платной и предлагает значительно больший функционал, чем OpenShot. После установки ПО на компьютер советуем просмотреть несколько видеоуроков по работе с контентом – пошаговая инструкция (как в случае с OpenShot) будет бесполезна.

Места силы и слабости.

Достоинства:

    Комфортное сведение звука, в отличии от бесплатных аналогов. Коррекция тональности. Гибкое регулировка частот.
Недостатки:
  • Платная лицензия.
  • Необходимость в наличии опыта и навыка в работе с подобным ПО.
  • Отсутствие русскоязычной локализации.
Прежде чем приступать к работе следует изучить обучающие материалы.

Способ 3: Avid Pro-Tools

Pro-Tools – это подборка софта для звуковиков, разработанная специально для работы с аудио дорожками. Данное ПО используют только профессионалы; чтобы научиться пользоваться нужно иметь существенный опыт, видеоролики на YouTube по теме Avid разделены на целые курсы.

Преимущества и недостатки

Достоинства:
  • Качественная запись и сведение многоканального живого звука.
  • Онлайн-консультация пользователей.
  • Большое число поддерживаемых форматов и расширений.
  • Более 70 модулей обработки звука.
  • Большая библиотека инструментов.
Недостатки:
  • Платная программа.

По сравнению с Adobe Audition здесь поддержка лучше, широкий выбор сторонних плагинов. Они более оптимизированы и работают быстрее. Пользуются данной программой только артисты и музыканты, выкладывающие на YouTube свое творчество. Для рядового аудиомейкера программа бесполезна и слишком сложна.

Автор статьи, координатор проектов, копирайтер, диктор: Чернуха Андрей.
Facebook
Youtube пейлист

Предыдущая статья
Голос диктора для озвучки подешевле и привет, стыдоба прослушивания. Оно вам надо?
Следующая статья
Озвучка youtube видео. Как заработать деньги озвучивая youtube видео