Синтезаторы речи: что это такое и какой из них выбрать

Синтезаторы речи: что это такое и какой из них выбрать

Чернуха Андрей
Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

Предложения виртуальной озвучки текстовой информации помогают озвучить видеоролики, презентации и вебинары, голосовые меню и автоответчики, приложения и онлайн-версии печатных изданий, а также многое другое. Они приходят на помощь, когда самостоятельно озвучить текст не получается: порой на это уходит слишком много сил, времени или денег. Многие платформы сильно оторвались от уровня «гугл-голоса» с его неестественной интонацией и кривыми ударениями. Сегодня мы расскажем о том, чем хороши виртуальные дикторы и какие из них лучше выбрать.

Как применяют виртуального диктора


Есть разные сферы применения этой технологии:

  • Видеоролики. Вполне рабочий способ, если голос пропал, если под рукой нет микрофона, и вместе с тем нужно срочно записать видео. Продвинутые нейросети научились пугающе точно воспроизводить человеческий голос, анализируя базу из миллионов звуков.
  • IVR – голосовые приветствия и меню. Сразу стоит сказать, что разговаривать с клиентами лучше настоящим голосом, пускай и записанным в виде файла. Профессиональные дикторы всегда выигрывают в плане подачи и интонации, он умеет располагать и удерживать внимание. Но если возможности обратиться к студии нет, то это самый дешевый, быстрый и удобный вариант.
  • Озвучивание текста на сайте. Этот вариант пригоден для онлайн-версий печатных изданий. Иногда нет возможности прочесть важную и свежую статью, и на помощь приходят такие утилиты. Отдельные СМИ встраивают сервисы прямо в веб-страницу. Этим же занимаются люди, которые хотят адаптировать сайт для слабовидящих пользователей.
  • Создание вебинаров и презентаций. Нужно подготовить текст для видео, после чего потребуется загрузить его в сервис. Аудиодорожка записана. Достаточно синхронизировать ее с видеорядом и презентация будет готова.

Вы все же сможете отличить речь, произнесенную нейросетью, от настоящей, интонация и ритм не будут совсем уж идеальными, поэтому для качественного контента всегда лучше говорить самостоятельно, точнее записывать профи. И все же в отдельных ситуациях синтезатор речи незаменим. Он может бесплатно озвучить тонны информации и подготовить речь, которую вы сами бы репетировали неделями.

Кроме того, существует такая вещь, как массовый обзвон. В течение короткого времени нужно связаться с сотнями, тысячами, даже десятками тысяч клиентов. Компании решают эту проблему двумя способами:

  1. Пользуются услугами колл-центров. Это затратно и сложно. Не у каждой компании есть собственный колл-центр или бюджет, который можно потратить на работу стороннего. Не говоря уже о том, сколько это мороки.
  2. Применяют синтезаторы голоса, которые озвучивают каждый вариант текста в автоматическом режиме и создают уникальную запись.

Прибегая к услугам реальных людей, вам пришлось бы заставить их сидеть перед микрофоном десятки часов подряд, тогда как онлайн-сервисы справятся с этой задачей за считанные секунды.

Лучшие синтезаторы речи


Мы подготовили список самых раскрученных сервисов для озвучивания текста в онлайн-режиме. Здесь есть как бесплатные, так и платные варианты.

Ivona

Ivona

Синтезатор работает исправно и стабильно. Роботизированные звуки в речи программы встречаются, но не часто. Сервис работает как в качестве сайта, так и в виде скачиваемого софта. Второй вариант позволяет озвучивать любой текст во время использования ПК. Виртуальный диктор работает только после оплаты. Есть два варианта голоса: Максим и Татьяна.

APIHOST

APIHOST

Бесплатный сайт, в который можно за раз загрузить не больше тысячи знаков. Голосов много – как мужских, так и женских. Присутствуют 3 тона: дружественный, раздражительный и спокойный. Готовая запись доступна для скачивания на ПК или мобильное устройство.

Acapela

Acapela

Один из самых востребованных в мире вариантов. Поддерживает три десятка языков, в том числе и русский. Пользователь может выбрать между мужским и женским голосом (Николай и Алена). Алена звучит лучше, потому что ее разработали позже и успели лучше поработать над качеством реализации. Acapela – это программа, поэтому ее нужно скачивать. Софт доступен как на Windows, так и на мобильных платформах.

Yandex SpeechKit

Yandex SpeechKit

Частично бесплатный сервис. Размер текста не должен превышать 5000 знаков, но пользоваться сайтом таким образом можно сколько угодно. Есть много платных услуг, существенно расширяющих функционал утилиты. Имеется возможность вручную расставить ударения и паузы, а также настраивать скорость прочтения, интонацию (радостную или не очень).

Предыдущая статья
Эффективная радиореклама — путь к подсознанию слушателя
Следующая статья
Как в кино снимают и озвучивают животных