Слово - серебро, молчание золото. А в озвучке?

Слово - серебро, молчание золото. А в озвучке?

Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

Не время менять имена.
Получив в наследство от родителей имя и фамилию, homo sapiens приобретает некий идентификационный код. Трехкилограммовый сверток, который принесли из роддома с бирочками на ручках и ножках, становится яркой индивидуальностью, как только счастливый папа отправит всем родственникам и друзьям СМС с текстом «У нас родился Владлен Пшеничка!» или «Поздравьте нас с рождением дочери – Мадонны Глузман!» Став обладателем имени и фамилии, маленький человек понимает: он – не такой, как все, он – особенный.
Воспринимая имя и фамилию, как часть «Я», человек интуитивно настраивает свои внутренние ритмы на положительные эмоции. Психологи утверждают: даже если человек открыто заявляет, что он «терпеть не может» свое имя, подсознательно он испытывает чувства гордости и самоуважения, когда слышит, как его имя звучит «в эфире». Правда, небольшому проценту наших соотечественников их имена или фамилии, действительно, не нравятся. До поры до времени октябрины, гертруды или просто трахтенберги терпят ненавистные им сочетания букв, но рано или поздно идут в органы регистрации и меняют свои паспортные данные.     

Фонетика – не пустой звук
Тяжелее всего приходится обладателям редких и труднопроизносимых имен. Как только не коверкают их по жизни!... Правила современного этикета не запрещают поправить того, кто неправильно произнес ваше единственное и неповторимое имя Генриетта или отчество Ельпидефорович. Представляете, какие чувства испытывал Арнольд Шварценеггер, когда во время соревнований на заре его спортивной карьеры его называли Шварцшницелем? Все-таки парень заставил весь мир выучить, как  правильно произносится его фамилия. Более того, у миллионов людей по всей планете она просто от зубов отскакивает.
Кстати, юных граждан США уже в детском саду учат выводить на бумаге яркими карандашами свои имена. Наверное, поэтому, американцы, с младых ногтей привыкшие уважительно относиться к своему «Я», добиваются таких успехов и в бизнесе, и в спорте, и в науке.  
Неправильно произнесенное имя человека, будь это слесарь жилконторы или звезда шоу-бизнеса, считается признаком дурного тона. Поэтому, допустив ошибку, обязательно извинитесь и, по возможности, поупражняйтесь на досуге в фонетике.

Правильное произношение – хорошее отношение
Хотите, чтобы окружающие не делали ошибок в произнесении вашего имени или фамилии? Начните с себя. Вы же не станете протягивать партнеру по бизнесу помятую визитную карточку? «Комкать» собственное имя, представляясь незнакомому человеку, так же недопустимо. Даже если вы привыкли, что дома вас называют «Нюсик», «Пусик» или «Веник», для окружающих вы – Анна Генриховна или Вениамин Виссарионович. Даже если вы привыкли говорить быстро, ваша артикуляция при произнесении имени должна быть четкой, как речь диктора. Наверняка, вам приходилось слышать, как диктор ОРТ Екатерина Иванова четко и уверенно произносит имя премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, а ведущая MTV без запинки называет полное имя исландской певицы Бьорк Гудмундсдоттир. Бесспорно, речь диктора с профессионально поставленным тембром голоса – «мечта поэта», но осуществить ее может каждый, кто хочет быть успешным и презентабельным.


Предыдущая статья
Звезда по имени… диктор…
Следующая статья
Слово - серебро, молчание золото.