Как стать супер диктором

Как стать супер диктором

Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

Действительно, как? Надеяться, что прочитав статью (а может и не одну), в одно мгновение Золушка-лягушка превращается в прекрасную принцессу, наверное не стоит, но попытать счастья приглашаем. Вы хотите стать великим актером закадрового озвучивания и начать свою карьеру диктора? Озвучка - захватывающая, творческая работа, которая гарантированно будет вас держать на легком взводе, бросая вызов представлениям, что работа диктора - просто умелое использование голосовых связок. Это с учетом, что нужно внимательно заботиться о состоянии и развитии голоса, чтобы успехи в этом бизнесе стали заметны. Без разминки, упражнений, повседневной практики чтения, ваш голос будет не в состоянии идти в ногу с часами работы в студии звукозаписи. Но если вы действительно хотите серьезно подойти к вопросу дикторства, вам нужно больше, чем просто следить за своим голосом и тренироваться.

Не забывайте про тело и ум

Ваш голос не является автономной единицей или отдельной частью вашего тела, что заставляет задумываться, если вы хотите стать успешным актером озвучивания закадровых текстов. Давайте будем честными — работа диктора, например, дубляж или липсинг, может быть интенсивной, иногда стрессовой, и это может вызвать разочарование, особенно если вы только начинающий диктор и отдаете огромное количество сил, чтобы найти работу, стать популярным в базе голосов, пусть даже в нашей студии ту войсовер ком;). Посвящение всего себя поискам и постоянное горение для факела вашего воплощения мечты имеют решающее значение, но не пренебрегайте вашим телом и умом. Голос при работе требует от вас полнейшей отдачи и вы не сможете сделать все возможное, если чувствуете себя выдохшимся, опустошенным морально или физически, в тревоге и на грани отчаяния. Независимо от того, как мало времени имеется в запасе, найти полчаса для освежающей тренировки, расслабляющего сеанса йоги или целенаправленной медитации очень важно. Как начинающий диктор, вы, вероятно, знаете, такое ощущение — обязанность работать нон-стоп. Но спросите у тех, кто «варится» в этой среде давно - перерывы имеет капитальное значение, особенно если вы еще балансируете между параллельной работой диктором и основной. Разработка и растяжка мышц, разминка, как тела, так и разума, поможет вам расслабиться. Кроме того, изучение эффективных методов дыхания совершит чудеса для вашего голоса и в сфере работы, так что польза от попадания на этот коврик для йоги очевидна.

Возьмите уроки актерского мастерства.

Книги и интернет-ресурсы - бездонный кладезь знаний, чтобы узнать приемы и секреты, но нет ничего лучше, чем тренировки в реальной жизни. В зависимости от того, где вы живете, найти курсы для дикторов может быть сложно, но это не повод отчаиваться. Просто тогда изучайте уроки актерского мастерства. Навыки вы приобретете во время хорошего актерского мастер-класса. Говорите громко и четко, источая уверенность; чтение и запоминание интонаций для передачи характера - вторая фишка, которая поможет вам стать чуточку лучше и как диктору тоже. Плюс ко всему, вам не нужно следить за телом во время чтения также как и актеру, голос - это отличный действующий сольный инструмент, и нужно знать, как его использовать, чтобы преобразить себя и принести в свою жизнь требуемый уровень мастерства.

Присоединяйтесь к сообществу дикторов.

Перестаньте беспокоиться о конкуренции. Лучше даже не обращать внимание на звучащие рекламы на радио и телевидении, как в первую очередь — на конкурентные. Просто учитесь в этот момент. Конечно, ваши коллеги и сами разделяют стремление к получению как можно большего количества заказов, и вы можете даже, время от времени, прослушиваться для одних и тех же кастингов. Но гораздо важнее страсть к работе и повод, чтобы стать лучше и востребованней. Учеба, поиски, напряженная работа - никто не знает лучше, чем собратья по ремеслу, через что приходится проходить. Добившихся успеха не пугаются. Вместо этого, будьте готовы учиться на их опыте. Присоединяйтесь к их сообществу, будь-то лично или в Интернете, поддерживайте друг друга, обменивайтесь идеями, советами и ресурсами. Вы станете хорошим диктором, если приложите определенные усилия и принимая участие в такого рода общении, сможете и обрести друзей, идя в одном направлении, по одному пути.

Учиться искусству личного брендинга

Работа диктором - большое удовольствие, но если вы серьезно относитесь к этому, она должна быть больше, чем просто удовольствие. Как внештатный актер озвучки, вы всегда ищете возможности, чтобы получить работу для следующего задания. Но для того, чтобы остановить бег в колесе и зарекомендовать себя в качестве бренд-войса, вам нужно начать думать о своем голосе, как инструменте бизнеса. Иметь интересный и запоминающийся голос круто, но маркетинг для себя никто не в состоянии продумать и сделать лучше чем вы. Вы надежный, ответственный и оригинальный исполнитель? Об этом нужно уметь сказать. Персональный брендинг может быть жестким, веским, но диктор не может пренебрегать его важностью.

Отличный способ - сделать свой сайт, чтобы рекламировать себя и свою работу. Есть много предложений, чтобы помочь оформить большому кораблю большое плавание. Красивую, емкую страницу с небольшим количеством технологических ноу-хау сделать не так уж и дорого, потом получить себе домен и думать над содержанием. Как вы полагаете, что нужно видеть и слышать директорам, агентам, звукорежиссерам, чтобы узнать о ваших сильных сторонах? Несколько абзацев о себе и своем опыте, показать готовые работы со своей озвучкой, озвучкой видео, включить ссылки на ваш профиль в социальных сетях и контактные данные. Если вы хотите взять под контроль личный брендинг и вывести его на следующий уровень, рассмотрите возможность начать вести блог или использовать платформу для ведения блогов, чтобы поделиться опытом и зарекомендовать себя в качестве надежного и опытного диктора-советчика с большим количеством ответов на вопросы, разборами интересных ситуаций или животрепещущих тем. Любить свой голос и себя в работе недостаточно - чтобы сделать прорыв в этой отрасли, важно научиться продавать себя.

Перейдите на высокое качество звучания демо или... займитесь чем-то другим.

Продажа себя также подразумевает и способность выдавать на гора большие качественные записи, которые будут одинаково восхищать и агентов и режиссеров. Во все более оцифрованном рынке демо и запись на выходе высокого качества, являются обязательным атрибутом. Ваше демо не может быть просто нарезкой из любых старых записей или записью с телефона. Инвестируйте в демо, записанное в профессиональной студии. Пусть сделают микс на выбор вашего голоса за кадром, который покажет, насколько гибок ваш талант, начиная от записей в документальном стиле до рекламных роликов. Демо должно действительно отразить всю амплитуду возможностей и убедить слушателя сделать выбор в вашу пользу. Да, это может быть накладно в данный момент, но не сомневайтесь, что это окупится в долгосрочной перспективе.

Время на вашей стороне.

Вы пришли не в модельный бизнес, где перспектива карьерного роста обратно пропорциональна количеству потраченных на совершенствование лет. Чем старше вы будете, чем больше опыта работы будет позади, тем больше бонусов будут наготове. Однако, есть и тяжелый момент для любителей мгновенной лотереи. Стать диктором? Можно. А нужно ли? Если кто-то пытается убедить вас, что процесс будет быстрым и легким, не слушайте и даже не надейтесь на это. Вы можете иметь громкий, звучный голос, но это не значит, что вы станете великим диктором. Если кто-то очень высокий, это не означает, что он автоматически будет отличным баскетболистом. Для того, чтобы стать звездой по имени диктор и профессионалом нужно много времени, дисциплина, борьба (и с самим собою), страсть, желание достичь вершин мастерства. Каждого ожидают препятствия на пути, но когда вы услышите свою первую работу и получите первый гонорар ощущения окрылят вас фантастически. Не позволяйте отказам остановить и отстранить вас от того, кем вы можете стать. Многие успешные люди были отвергнуты в начале своего пути к славе. Билл Гейтс и Джоан Роулинг — яркий пример, когда не сдаваясь бесконечным «нет», они услышали долгожданное «да».

Если вы хотите быть диктором, вы должны знать, что этот путь длинный и извилистый. Но если вы начинаете свой поход с правильным отношением, трезвым подходом и с умом, путешествие будет намного проще.

Предыдущая статья
Лидер, последователь или критикан?
Следующая статья
Навстречу новым впечатлениям. Работа диктора озвучки