Озвучивание мужским или женским голосом

Озвучивание мужским или женским голосом

Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

Итак, сразу следует сказать, что ни женский, ни мужской голос не являются в чём-то лучше или хуже. Оптимальность использования одного из этих двух вариантов определяется, прежде всего, тематикой видео.

В девяностые годы чаще всего не делалось особых различий между мужским и женским голосом – студии часто использовали голос, который был доступен на данный момент. Именно поэтому, пародируя фильмы и ролики того времени, часто используют невнятные женские и мужские голоса.

С тех пор многое изменилось. В двухтысячных годах и в наше время регулярно проводятся как общемировые, так и российские, и частные исследования, призванные определить эффект, производимый на слушателя звучанием того или иного голоса. Исследования ведутся как в научных, так и в коммерческих целях.

На сегодняшний день выявлено несколько статистических фактов. Так, озвучивание женским голосом гораздо чаще используется в телевизионной рекламе, поскольку для большинства зрителей мелодичный и располагающий к доверию женский голос служит дополнительным поводом прислушаться. Что касается документального видео, то в нём женский голос используется реже, чем мужской. Между тем зрители и слушатели в большинстве случаев сходятся на мнении, что женским голосом лучше всего озвучивать видео, повествующие о биографии (в первую очередь о биографии женщин). Маркетинговые исследования показывают, что женский голос больше располагает слушателя к эмоциональному восприятию, чем к информативному. Поэтому женский голос актуален для драматических сюжетов, для рассказов о каких-либо трагических или, напротив, позитивных событиях.

Озвучка мужским голосом актуальна для информативных записей – например, для научно-документальных или исторических фильмов. По статистике, мужской голос признаётся более стереотипным. Проще говоря, слушатели хуже замечают разницу между разными мужскими голосами. Эти сведения также можно почерпнуть из маркетинговых исследований. Например, женские голоса сильно отличаются при использовании в рекламе – от соблазнительно-эротических молодых голосов до глубоких и спокойных, в зависимости от целевой аудитории и категории товара. Этот же принцип работает при озвучивании документального видео. Стереотипность мужского голоса позволяет воспринимать информацию более спокойно, не отвлекаясь на эмоции.

Зачастую именно мужским голосом озвучиваются военно-исторические записи. Это целесообразно, чтобы донести информацию о военных действиях, не вдаваясь в эмоциональный аспект. Очень хорошо мотивируют зрителей документальные видео с патриотическим оттенком.

Что же касается духовно-просветительских фильмов и записей, посвящённых религии и истории церкви, то здесь вопрос об использовании мужского и женского голоса довольно спорен. Исходить следует (как, впрочем, и во всех остальных случаях) из того, какая цель у видео в первую очередь – информативная или эмоциональная.

Предыдущая статья
Музыкальный слух и его разновидности
Следующая статья
О вечной… аудиорекламе.